zurück

Ergebnisse der Saison 1999

|Gruppe Nord | Gruppe Süd| Finalspiele | Spielerehrung |

1. Nürnbergin Pallo Veikot
2. Mainin Pallo
3.
Reinin Reipas
4.
Münchenin Mailajussit
5.
Tahko Berlin
6.
Merklinger Löwen
7.
Vechelde Veto
8.
Hallen Lippo

Deutscher Meister 1999

Nürnberger Pesäpallo Verein


 
Platzierung´99
Spiele G U V L S KU Differenz
1.
Nürnbergin Pallo Veikot
9 16 0 5 152 109 12 152:70
2.
Mainin Pallo
8 9 3 13 108 81 6 108:88
3. Reinin Reipas 9 15 4 2 151 113 8 151:54
4.
Münchenin Mailajussit
9 7 3 8 79 58 4 79:84
5.
Tahko Berlin
9 12 3 7 166 119 9 166:66
6. Merklinger Löwen 9 6 3 14 88 54 4 88:133
7. Vechelde Veto 8 7 2 8 127 84 8 127:70
8. Hallen Lippo 9 0 0 18 21 4 0 21:314
  Insgesamt         892 622 51  
G=gewonnene Durchgänge; U=unentschiedene Durchgänge; V=verlorene Durchgänge

 

Gruppe-Nord

Vorrunde 1. Spieltag
Ergebniss
Läufe
17.-18.04 in Berlin
Tahko Berlin : Vechelde Veto 2:1
7:6 / 4:5 / 1:0
Vechelde Veto : Hallen Lippo 2:0 12:4 / 5:2
Tahko Berlin : Hallen Lippo 2:0 9:0 / 16:0
     
Vorrunde 2. Spieltag
Ergebniss
Läufe
08.-09.05 in Vechelde    
Vechelde Veto : Reinin Reipas 0:2 1:5 / 3:7
Tahko Berlin : Reinin Reipas 0:1 3:3 / 6:6 / 2:3
Vechelde Veto : Tahko Berlin 0:1 2:2 / 1:3
     
Vorrunde 3. Spieltag
Ergebniss
Läufe
29.-30.05 in Halle    
Hallen Lippo : Reinin Reipas 0:2 0:14 / 1:16
Reinin Reipas : Tahko Berlin 2:0 3:0 / 4:2
Hallen Lippo : Tahko Berlin 0:2 1:9 / 0:11
     
Vorrunde 4. Spieltag
Ergebniss
Läufe
12.-13.06 in Dormagen    
Reinin Reipas : Hallen Lippo 2:0 15:2 / 14:0
Vechelde Veto : Hallen Lippo 2:0 14:6 / 14:0
Reinin Reipas : Vechelde Veto 2:0 15:4 / 3:2
     

 

Gruppe-Süd

Vorrunde 1. Spieltag
Ergebniss Läufe
17.-18.04 in Frankfurt    
Mainin Pallo : Merklinger Löwen 1:2 6:5 / 7:8 / 2:2 / 2:3
Merklinger Löwen : NPV 1:2 4:2 / 3:6 / 0:2
Mainin Pallo : Nürnbergin Pallo Veikot 2:0 7:3 / 6:2
     
Vorrunde 2. Spieltag
Ergebniss Läufe
08.-09.05 in München    
Nürnbergin Pallo Veikot : Mainin Pallo 2:0 9:3 / 4:2
Münchenin Mailajussit : Mainin Pallo 1:0 4:4 / 8:2
NPV : Münchenin Mailajussit 2:0 3:1 / 2:1
     
Vorrunde 3. Spieltag
Ergebniss Läufe
29.-30.05 in Merklingen    
Münchenin Mailajussit : Mainin Pallo 0:2 1:8 / 2:7
Mainin Pallo : Merklinger Löwen 2:0 10:5 / 7:3
Münchenin Mailajussit : Merklinger Löwen 1:0 4:4 / 7:6
     
Vorrunde 4. Spieltag
Ergebniss Läufe
12.-13.06 in Merklingen    
Merklinger Löwen : Münchenin Mailajussit 0:2 3:4 / 4:9
Münchenin Mailajussit : NPV 1:2 1:3 / 4:2 / 0:1
Merklinger Löwen : NPV 1:2 2:7 / 7:2 / 0:2
     

Finalspiele
Viertelfinale
Ergebniss
Läufe
18.-19.09. in Frankfurt
   
V1: Tahko Berlin : Münchenin Mailajussit
1:2 8:16 / 13:4 / 1:2
V2: Mainin Pallo : Vechelde Veto
2:0 Vechelde trat nicht an
V3: Reinin Reipas : Merklinger Löwen
2:0 16:4 / 5:3
V4: Nürnbergin Pallo Veikot : Hallen Lippo
2:0 35:0 / 34:4
     
Halbfinale
Ergebniss Läufe
02.10. in Berlin
   
H1: Reinin Repas : Mainin Pallo
1:2 1:0 / 10:11 / 2:2 / 3:4
H2: Nürnbergin Pallo Veikot : MMJ
2:0 6:5 / 6:2
H3: Merklinger Löwen : Vechelde Veto
1:0 7:3 / 5:5
H4: Tahko Berlin : Hallen Lippo
2:0 30:0 / 15:0
     
Finale
Ergebniss Läufe
03.10. in Berlin
   
1/2 Platz: Mainin Pallo: NPV
0:2 12:13 / 6:8
3/4 Platz: Reinin Reipas: MMJ
1:0 1:1 / 5:3
5/6 Platz: Merklinger Löwen : Tahko Berlin
1:2 9:8 / 1:7 / 0:9
7/8 Platz: Vechelde Veto : Hallen Lippo
2:0 19:0 / 30:1

 

Spielerehrung

Den goldenen Schläger für den besten Schlagmann der Liga erhielt:
Juhani Julku MaiPa

Den goldenen Helm für den besten Läüfer der Liga erhielt:
Rulof Albert RR

Den goldenen Handschuh für den besten Außenspieler der Liga erhielt:
Arto Aikkila MMJ

Den goldenen Ball für den besten Lukkari der Liga erhielt:
Hannu Hötte RR